Primopiano

Economia.
L'economia di Eurolandia e' cresciuta in modo ''robusto'': questa solida perfomance si e' tradotta in ''notevoli miglioramenti del mercato del lavoro. Il tasso di disoccupazione nell'area euro e' sceso ai minimi dal 2008''.


Vertice Opec, tengono i tagli alla produzione

 (ANSA) Economia.

Via al vertice Opec in Arabia Saudita, con l'accordo sui tagli alla produzione che continua a vedere una buona compattezza nonostante il rialzo dei prezzi petroliferi ai massimi di tre anni.







Educazione finanziaria, al via censimento

Economia.

Si tratta di un'iniziativa promossa dal Comitato per l’educazione finanziaria nell’ambito dell’attuazione della Strategia Nazionale per l'educazione finanziaria, assicurativa e previdenziale.

 

MONETE  2 EURO (ANSA) MONETE 2 EURO


Tod's, Macchi di Cellere nuovo amministratore delegato

Economia.
L'assemblea dei soci Tod's, riunita nel quartier generale di Casette d'Ete, a Sant'Elpidio a Mare (Fermo, ha approvato a maggioranza il bilancio 2017 con ricavi per 963,3 milioni di euro (-4,1%), un utile netto consolidato di Gruppo di 69,4 milioni
 (ANSA)




Bolkenstein, spiagge beni e non servizi

Economia.
"Non voglio commentare la legge italiana ma per quanto mi riguarda le concessioni balneari non sono servizi ma beni, e quindi la direttiva sulla libera circolazione dei servizi non va applicata alle concessioni delle spiagge".
 (ANSA)

Da Intesa Sanpaolo sì ad accordo con Intrum su npl

Economia.

Il cda di Intesa Sanpaolo ha accettato l'offerta di Intrum ed i due gruppi hanno "firmato oggi un accordo vincolante per costituire una partnership strategica per quanto riguarda i crediti deteriorati".

Accordo Intesa Sanpaolo e Intrum (ANSA) Accordo Intesa Sanpaolo e Intrum



Borsa

Indici

Indici di Borsa
IndiceValoreVar.%
FTSE Italia All-Share26063.140.17
FTSE Italia Mid Cap42564.540.31
FTSE Italia STAR37291.13-0.17
FTSE MIB23829.340.16

Spread

Spread
IndiceRen.SpreadVar.%
Spread BTP-Bund1.791202.18
Spread BONO-Bund1.27692.63
Spread OAT-Bund0.822-2.32

Grafico

Grafico FTSE Italia All-Share

Trova Economia

Ricerca libera
Ricerca SEDEX

Maggiori rialzi

Maggiori rialzi
NomeVar.%
ASTALDI8.25
TXT E-SOLUTIONS5.43
INWIT5.04
EI TOWERS4.92
VISIBILIA EDITORE4.56
GEL4.09
ANIMA HOLDING3.86

Maggiori ribassi

Maggiori ribassi
NomeVar.%
GRUPPO GREEN POWER-9.57
IMVEST-4.91
AEDES-4.48
WM CAPITAL-3.95
CONAFI PRESTITO'-3.76
CLASS EDITORI-3.51
POLIGRAFICI EDIT-3.49

Cambi

Monete
MonetaValoreVar.%
Dollaro USA1.2309-0.59
Franco svizzero1.197-0.05
Lira sterlina0.87610.73
Yen132.41-0.35
Dollaro australiano1.59830.57
Dollaro canadese1.5557-0.31
Dollaro di Hong Kong9.6568-0.63

Top Traded

NomeValoreVar.%
ENI15.952-0.30
UNICREDIT17.980.63
INTESA SANPAOLO3.1350.76
TELECOM ITALIA0.87621.60
FIAT CHRYSLER AUTOMOBILES19.274-0.76
ENEL5.17-0.42
GENERALI ASS16.7151.03


I Protagonisti

Avvocato Andrea Zoppini (ANSA) Legale Tim

Andrea Zoppini

Già sottosegretario con Monti e consulente Palazzo Chigi. Cresce nel mondo della finanza


David Schwimmer (ANSA) Borsa Londra

David Schwimmer

Il nuovo ceo del London Stock Exchange è un banchiere d'affari


Gaetano Miccichè alla guida della Lega Calcio di Serie A (ANSA) Lega Calcio serie A

Gaetano Miccichè

Banchiere con la passione del Calcio mantiene presidenza di Banca Imi


CEO of Elliott Management Corporation, Paul Singer (ANSA) Fondo Elliott

Paul Singer

Dopo l''ipoteca' sul Milan, entra con forza nel capitale di Tim


Mario Nava (ANSA) Consob

Mario Nava

Lunga carriera in Ue per nuovo vertice,  già consigliere di Prodi


Sergio Marchionne, amministratore delegato di Fca (ANSA) Fca

Sergio Marchionne

Alla guida di un gruppo mondiale, ora altre novità dagli Usa


Francesco Milleri, a.d. Luxottica (ANSA) Luxottica

Francesco Milleri

Affronta le nuove sfide del gruppo, a partire da fusione con Essilor



Florentino Perez re-elected as Real Madrid president (ANSA) Acs

Florentino Perez

La 'sua' società di costruzioni è ultimo ostacolo tra Atlantia e Abertis


Amos Genish (ANSA) Tim

Amos Genish

Il nuovo amministratore delegato di Tim è partito dalla Gvt in Brasile


Storie d'impresa

Carlo Cap, AD di Bip, Nino Lo Bianco, Presidente, e Fabio Troiani, AD (ANSA) Business Integration Partners

Con Apax sfida big mondiali

Punta a diventare una delle prime 40 società internazionali della consulenza, 600 assunzioni


Christian Aleotti, co-Ceo di Cellularline (ANSA) Cellularline

Guarda a Borsa e acquisizioni

Gruppo di accessori per cellulari e tablet si fonde con Spac Crescita: studia sbarco in Piazza Affari




Fiorenzo Draghetti, AD di GIMA TTSergio Marzo, Presidente di GIMA TTStefano Cavallari, General Manager di GIMA TT (ANSA) Gima Tt

La 'piccola' corre in Borsa

Titolo cresciuto di oltre il 30%. Nei primi nove mesi dell'anno utile, ricavi e 'cassa' in forte aumento


Archivio storico Generali. La Direzione a palazzo Geiringer (Trieste, [1906-1910]) / Ufficio stampa Generali (ANSA) Generali

Il gruppo
si racconta

Nell'archivio anche il curriculum di Kafka e la polizza vita di Papa San Pio X, un patrimonio di documenti


Graziano Verdi, il top manager alla guida di Italcer, con Alberto Forchielli, partner fondatore di Mandarin (ANSA) Polo ceramica

A Italcer la Devon&Devon

Costituisce anche società negli Stati Uniti per lanciare stabilimento che farà da perno al 'made in Italy'



Video Economia

Vai alla rubrica Risparmio e Investimenti
Vai al sito: ANSA Professioni

Vai al sito: L'Agenda Economica Finanziaria e Rassegna Stampa dell'ANSA

BANCA IFIS

 (ANSA)

Banca Ifis:Osservatorio,in 2017 prezzo transazioni Npl a 18%

Stima intorno a 13mld per un totale 72mld di sofferenze cedute


Vai alla rubrica: Pianeta Camere

Real Estate

Criptovalute news

Salone del mobile © Andrea Mariani (ANSA)

Salone del Mobile, creatività e contaminazione

Duemila espositori a Fiera Rho-Pero dal 17 al 22 aprile


Vai al sito: Who's Who


ANSA Foto


ANSA Magazine