Europa League, romane ancora beffate

Entrambe sconfitte con un gol nel recupero

Redazione ANSA

Risultati degli incontri della quarta giornata di Europa League:

  • - Girone A: Apoel-Qarabag 2-1, Dudelange-Siviglia 2-5
  • - Girone B: Copenhagen-Dinamo Kiev 1-1, Lugano-Malmoe 0-0
  • - Girone C: Basilea-Getafe 2-1, Krasnodar-Trabzonspor 3-0
  • - Girone D:  Lask Linz-Psv Eindhoven 4-1, Rosenborg-Sporting Lisbona 0-2
  • - Girone E: Lazio-Celtic Glasgow 1-2, Cluj-Rennes 1-0
  • - Girone F: Liegi-Eintracht-Francoforte 2-1, Vitoria-Arsenal 1-1
  • - Girone G: Rangers Glasgow-Porto 2-0, Feyenoord-Young Boys 1-1
  • - Girone H: Ferencvaros-Cska Mosca 0-0, Espanyol-Ludogorets 6-0
  • - Girone I: Wolfsburg-Gent 1-3, Oleksandriya-St.Etienne 2-2
  • - Girone J: Borussia Moennchengladbach-Roma 2-1, Wolfsberger-Basaksehir 0-3
  • - Girone K: Braga-Besiktas 3-1 Wolves-Slovan Bratislava 1-0.
  • - Girone L: Astana-Az Alkmaar 0-5, Manchester United-Partizan Belgrado 3-0

 

Risultati delle partite della 3/a giornata dell'Europa League.

      • - Girone A: Qarabag-Apoel Nicosia 2-2 Siviglia-Dudelange 3-0
      • - Girone B: Dinamo Kiev-Copenaghen 1-1 Malmoe-Lugano 2-1
      • - Girone C: Getafe-Basilea 0-1 Trabzonspor-Krasnodar 0-2
      • - Girone D: Psv Eindhoven-Lask Linz 0-0 Sporting Lisbona-Rosenborg 1-0
      • - Girone E: Celtic Glasgow-LAZIO 2-1 Stade Rennais-Cluj 0-1
      • - Girone F: Arsenal-Vitoria Guimaraes 3-2 Eintracht Francoforte-Standard Liegi 2-1.
      • - Girone G: Porto-Rangers Glasgow 1-1 Young Boys-Feyenoord 2-0
      • - Girone H: Cska Mosca-Ferencvaros 0-1 Ludogorets-Espanyol 0-1
      • - Girone I: Gent-Wolfsburg 2-2 Saint Etienne-Oleksandria 1-1
      • - Girone J: Basaksehir-Wolfsberger 1-0 ROMA-Borussia Moenchengladbach 1-1
      • - Girone K: Besiktas-Sporting Braga 1-2 Slovan Bratislava-Wolverhampton 1-2
      • - Girone L: Az Alkmaar-Astana 6-0 Partizan-Manchester United 0-1.

 

Risultati seconda giornata

      • - Girone A: Dudelange-Qarabag 1-4, Siviglia-Apoel Nicosia 1-0
      • - Girone B: Lugano-Dinamo Kiev 0-0, Malmoe-Copenaghen 1-1
      • - Girone C: Trabzonspor-Basilea 2-2, Krasnodar-Getafe 1-2
      • - Girone D: Rosenborg-Eindhoven 1-4, Sporting Lisbona-Lask Linz 2-1
      • - Girone E: Celtic-Cluj 2-0, LAZIO-Rennes 2-1
      • - Girone F: Arsenal-Standard Liegi 4-0, Vitoria Guimaraes-Eintracht Francoforte 0-1. 
      • - Girone G: Feyenoord-Porto 2-0, Young Boys-Rangers 2-1
      • - Girone H: Ferencvaros-Ludogorets 0-3, Cska Mosca-Espanyol 0-2
      • - Girone I: Oleksandria-Gent 1-1, Saint Etienne-Wolfsburg 1-1
      • - Girone J: Wolfsberger-ROMA 1-1, Basaksehir-Borussia Moenchendbach 1-1
      • - Girone K: Sporting Braga-Slovan Bratislava 2-2, Besiktas-Wolverhampton 0-1
      • - Girone L: Astana-Partizan 1-2, Az Alkmaar-Manchester United 0-0.

 

Risultati prima giornata 

Rennes-Celtic 1-1
Standard Liegi-Vitoria 2-0
Copenhagen- Lugano 1-0
Basilea-Krasnodar 5-0
Getafe-Trabzonspor 1-0
APOEL-Dudelange 3-4
PSV Eindhoven-Sporting 3-2
Dynamo Kiev-Malmo 1-0
Eintracht Francoforte-Arsenal 0-3
LASK-Rosenborg 1-0
Cluj-Lazio 2-1
Qarabag-Siviglia 0-3
Wolfsburg-Oleksandriya 3-1
Mönchengladbach-Wolfsberger 0-4
Roma-Istanbul Basaksehir 4-0
Gent-St. Etienne 3-2
Wolverhampton-Sporting Braga 0-1
Manchester United-Astana 1-0
Porto-Young Boys 2-1
Partizan-AZ Alkmaar 2-2
Espanyol-Ferencvaros 1-1
Slovan Bratislava-Besiktas 4-2
Ludogorets-CSKA Mosca 5-1
Rangers-Feyenoord 1-0

 

Gruppo A: APOEL - Dudelange - Qarabag - Siviglia
Gruppo B:  Dynamo Kiev - Copenhagen - Lugano - Malmo
Gruppo C:  Basilea, Krasnodar, Getafe, Trabzonspor
Gruppo D: LASK, PSV Eindhoven, Rosenborg, Sporting
Gruppo E: Cluj, Celtic, Lazio, Rennes 
Gruppo F: Arsenal, Eintracht, Standard Liegi, Vitoria Guimarães
Gruppo G: Porto, Feyenoord, Rangers, Young Boys
Gruppo H: CSKA Mosca, Espanyol, Ferencvaros, Ludogorets
Gruppo I: Gent, Oleksandriya, St. Etienne, Wolfsburg
Gruppo J: Istanbul Basaksehir, Mönchengladbach, Roma, Wolfsberger
Gruppo K: Besiktas, Slovan Bratislava, Sporting Braga, Wolverhampton
Gruppo L: Alkmaar , Astana, Manchester United, Partizan

Questo il calendario del Gruppo E di Europa League, nel quale e' inclusa la Lazio 

19/9: Cluj-Lazio 2-1, Rennes-Celtic 1-1
3/10 (ore 21.00): Celtic-Cluj Lazio-Rennes
24/10 (ore 21.00): Celtic-Lazio Rennes-Cluj
7/11 (ore 18.55): Cluj-Rennes Lazio-Celtic
28/11 (ore 21.00): Celtic-Rennes Lazio-Cluj
12/12 (ore 18.55): Cluj-Celtic Rennes-Lazio


Questo il calendario del gruppo J dell'Europa League, dove e' inserita la Roma

19/9 : B. Mönchengladbach-Wolfsberg 0-4 Roma-Basaksehir 4-0 
3/10 (ore 18.55): Basaksehir-B. Mönchengladbach Wolfsberg-Roma
24/10 (ore 18.55): Basaksehir-Wolfsberg Roma-B. Mönchengladbach
7/11 (ore 21.00): B. Mönchengladbach-Roma Wolfsberg-Basaksehir
28/11 (ore 18.55): Basaksehir-Roma Wolfsberg-B. Mönchengladbach
12/12 (ore 21.00): B.Mönchengladbach-Basaksehir Roma-Wolfsberg

RIPRODUZIONE RISERVATA © Copyright ANSA